GALERIE PHOTOS
 
ASSOCIATIONS
 
Chercher
HUMOUR
 
ACTUALITES
 
Mieux vous faire connaitre avec 1/2 ou une page interactive consacrée à vos activités Renseignement :Tél : 02 97 31 80 34
LEGENDE :
U.T.L. (Université du Temps Libre)
 
CULTURE
LOISIRS
ART FLORAL
asso : U.T.L.
où : Salle U.T.L. à LOCMARIA -  le Lundi
(5 à 6 séances dans l'année) - 13h30 - 16h30
avec Josy THOMAS au 02 97 31 56 74
________________________________________
CERF-VOLANT
asso : U.T.L.
où : Salle U.T.L. à LOCMARIA  
________________________________________
CUISINE
asso : U.T.L.
où : un restaurant  -  1 mardi par mois
________________________________________
DESSIN
asso : U.T.L.
où : SAUZON - Mercredi - 14h30 - 17h30
avec :  Robert MAHEO au 02 97 31 43 43
 
DESSIN
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Maison des Associations Hte Boulogne - LE PALAIS
- Enfants (à partir de 6 ans) - Samedi - 10h à 12h
avec : G. VETILLARD
________________________________________
ENCADREMENT
asso : U.T.L.
où : Salle U.T.L. à LOCMARIA -
- 1er Lundi du mois - 20h - 22h
- 3ème Jeudi du mois - 14h30 - 17h
avec : Michèle BARDOUX au 06 08 94 19 39
________________________________________
LOISIRS CREATIFS
asso : U.T.L.
où : Salle U.T.L. à LOCMARIA - le Lundi - 14h30 - 17h
avec Josy THOMAS au 02 97 31 56 74
________________________________________
PATCHWORK
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Maison Associations - Hte Boulogne au PALAIS
- Adultes - Lundi 14h à 17h
avec : A. Nédelec.
-------------------------------------------------------------------------
RELIURE
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Maison Associations - Hte Boulogne au PALAIS
- Adultes - Jeudi - 14h à 18h
avec  F. REINHARDT
________________________________________
SCRABBLE
asso : U.T.L.
où : Salle Bleue au PALAIS - Vendredi - 16h - 18h
avec : Florence BENIGUEL au 02 97 31 84 40
________________________________________
VITRAUX
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Maison Associations - Hte Boulogne au PALAIS
- Adultes - Mardi - 14h à 19h avec : JC. DESFORETS
PETITES ANNONCES Reproduction totale ou partielle strictement interdite
 
LES  RUBRIQUES
 
/ IMMOBILIER : locations, vente & achat  / BATEAUX : Autos, Motos, Caravanes
/ DIVERS
ANGLAIS
asso : U.T.L.
où: Salle au PALAIS - Mercredi - 17h - 19h
avec : Myriam HILLARD au : 02 97 31 46 85
________________________________________
BRETON
asso : U.T.L.
où : Haute Boulogne au PALAIS
- Débutants le Mardi : 17h15 - 18h15
- Confirmés le Mardi : 18h15 - 19h15
- Confirmés le  Vendredi : 18h - 19h30
avec : Henri PAULIC au 02 97 31 85 20
________________________________________
CONFERENCES
asso : U.T.L.
où : Salle Bleue au PALAIS - Lundi - 18h
(voir affiches, journaux et communiqués)
________________________________________
ESPAGNOL
asso : U.T.L.
où : Salle U.T.L. à  LOCMARIA - Mercredi - 17h30 - 18h30
avec Gilles MARRIE.
 
ESPAGNOL
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Maison Associations - Hte Boulogne - LE PALAIS
- Débutants le Lundi - 18h15 - 19h45
- Confirmés le mercredi - 18h15 - 19h45
avec :  CLAUDIE
________________________________________
GENEALOGIE
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Maison Associations - Hte Boulogne - LE PALAIS
14h à 17h avec T. LALEOUS
________________________________________
LATIN
asso : U.T.L.
où Salle U.T.L. à LOCMARIA - Vendredi - 17h - 18h30
avec Michèle BARDOUX au 06 08 94 19 39
________________________________________
LECTURE
asso : U.T.L.
où : Bibliothèque de PALAIS - 1 mercredi par mois - 18h - 19h30
avec Gisèle HAQUETTE au 02 97 31 73 84
COMMUNIQUES
CONTACT
 
SPORTS
BOUTIQUE
 
ACCUEIL
 
BABY-gym
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Dojo du Gouerch au PALAIS
- Plus de 3 ans - Mercredi - 9h30 à 12h
avec : L. TANGUY
________________________________________
BADMINTON
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Stade du Gouerch au PALAIS
- Adultes - le Mercredi - 19h à 22h avec : O. LOREC
________________________________________
BASKET
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Stade du Gouerch au PALAIS
- Adultes - Lundi - 20h30 - 22h
- Ados (10/15 ans) - Mardi - 16h45 - 18h
- Ados (10/15 ans) - Vendredi - 17h - 18h30
avec : S. BEAUSSE
________________________________________
BOXE Thaï
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Dojo du Gouerch au PALAIS
-  Lundi - Adultes & + de 14ans - 18h30 - 20h
- Jeudi - Adultes & + de 14ans - 19h - 20h30
avec : D. CARDIN
________________________________________
DANSE MODERNE
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Salle de Sauzon
- Enfants  - Mardi - 17h30 à 19h30 avec V & V Portugal
avec F. CORLU
________________________________________
DANSE SALSA
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Salle à BANGOR
- Adultes - Mercredi - 19h30 - 21h
avec : G. Garces
________________________________________
FESSIER - ABDOS - STRETCHING
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Salle de Bangor
- Adultes - Mardi - 9h30 à 10h30 avec M. HUCHET
- Adultes - Mardi - 17h à 18h avec : M. HUCHET
________________________________________
FORME PHYSIQUE
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Dojo du Gouerch au PALAIS
- Adultes - Jeudi - 16h45 à 17h45 avec : H. PAULIC
________________________________________
GYM DOUCE
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Salle à BANGOR
- Adultes - Mardi - 17h - 18h avec : M. SIMON
- Adultes - Vendredi - 17h - 18h avec M.C. HAMEL
________________________________________
GYM EVEIL
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Dojo du Gouerch au PALAIS
- Enfants 10 / 11 ans - Mercredi - 9h30 - 11h30
avec : L. TANGUY
________________________________________
GYM 5 GROUPES
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Dojo du Gouerch au PALAIS
- Enfants - Mercredi
1er groupe de 14h à 15h45
2ème groupe de 16h à 17h
3ème groupe de 17h15 à 19h
4ème groupe (gym éveil) de 9h30 à 11h30
5ème groupe (baby gym)  de 10h45 à 11h30
avec : M. HUCHET / H. PAULIC et L. GALLEN
________________________________________
HAND BALL
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Stade du Gouerch au PALAIS
- Enfants - Samedi - 16h - 17h15
- Adultes - Samedi - 17h15 - 19h avec : J. ANTONOFF
________________________________________
HOCKEY sur patins
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Stade du Gouerch au PALAIS
- Enfants - Samedi - 14h30 - 16h
avec : D. BERNERY / L. GALLEN
________________________________________
KAYAK (en saison et R.d.v.)
asso - FOYER SOCIO-CULTUREL
- 15h - 17h30 avec : J. THUILLIER au 02 97 31 85 50
________________________________________
NIHON TAI-JITSU
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Dojo du Gouerch au PALAIS
- Enfants 6 / 9ans - Lundi - 17h - 18h15
- Enfants - Mercredi - 13h15 - 15h30
- Adultes - Mercredi & Vendredi -  19h15 - 21h30
avec : H. NUNNEY
 
- Enfants - Vendredi - 17h45 - 19h15
avec : O. BERTOLINI
________________________________________
PING PONG
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Stade du Gouerch au PALAIS
- Enfants - Mardi - 18h - 20h
- Adultes - Vendredi - 21h - 23h
avec P. GROLLEMUND / P. GUEGAN
________________________________________
_RUGBY
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Stade du Gouerch au PALAIS
- Adultes & Enfants - Mercredi - 18h - 20h
avec : D. ROUSSELOT / H. PAULIC
________________________________________
SELF DEFENSE
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Dojo du Gouerch au PALAIS
- Adultes - Lundi - 19h30 - 21h avec : O. BERTOLINI
________________________________________
VOLLEY
asso : FOYER SOCIO-CULTUREL
où : Stade du Gouerch au PALAIS
- Adultes - Samedi - 21h - avec A. SAMZUN
PROGRAMME FOYER SOCIO CULTUREL 2016/2017
Maison de la Nature CPIE, nouvelle adresse postale : Les Glacis 56360 Le Palais (à côté du parking)  et l'adresse mail :
acceuil@belle-ile-nature.org
PETITES ANNONCES
 
LA GAZETTE DE BELLE-ILE-EN-MER
ARCHIVES
 
SOMMAIRE
 
Associations - Associations - Associations - Associations
ASSOCIATION loi 1901 (ptéciser)
NOM responsable
N° TELEPHONE
Adresse MAIL
VOTRE MESSAGE
Effacer
Envoyer
Responsables d'Associations
Vous pouvez laisser ici un message - tel que CR d'assemblée, manifestations, celui ci doit nous parvenir avant la fin du mois pour paraître le mois suivant dans "La Gazette de Belle Ile" et sur son site - Celui ci pourra être modifié ou être ignoré en fonction de l'actualité . Merci de votre compréhension.
AUTRES ASSOCIATIONS
* Association de l'Amicale laique
de Locmaria
* Aéro-club "Charles Robin"
* Alcooliques Anonymes
* Amicale des Boules belliloise
* Amicale des Donneurs de Sang
* Amicale Laïque de Palais
* Amicale des Parents d'Elèves Bangor
* Amis de la Danse
* Animons Palais
* Ar C'Hastellig
* A'Sauz'Music
* Association des Anciens Combattants
* Association Astronomique
* Association des Descendants de    Chouans & Vendéens (ADCV)
* Association pour le développement dans les domaines de l'éducation et de
la santé. (ADDES)
* Association Diocésaine
* Association d'Enseignement et d'éducation populaire (AEEP)
* Association Information Prévention Santé (AIPS)
* Association Intercommunale de Chasse
*  Association de Kyudo.
* Associations des Parents de l'Ecole Libre Ste Anne/Ste Croix (APEL)
* Association des Parents d'élèves de l'école Libre Ste Marie (APEL)
* Association  des Parents des Lycéens Iliens (APLI)
* Association  Pensionnés et Veuves de la Marine Marchande et Pêche (APVMMP)
*  Association pour la Promotion des Bovins  de l'île.
* Association pour la Protection et la Conservation de l'Abeille Noire de l'île.
* Association Sportive de Belle Ile Football (ASBI)
* Association des Usagers du Port de Palais (AUP)
* Au coin des Producteurs.
* Avenir et Sauvegarde de Sauzon.
* Aviron bellilois.
* Belle-Ile  Acadie.
* Belle-Ile Carnaval.
* Belle-Ile Echec Club.
* Belle-Ile Gym.
* Belithon
* Bretagne Vivante S.E.P.N.B. Belle Ile.
* Bridge Club de Belle-Ile (BCBI)
- Célaveillée
- Club de Lannivrec
- Club du Ponant
- Club des Retraités de Bangor
- Club des Retraités de Sauzon
* Combattants du Morbihan
* Comité Belle-Ile/Marie-Galante
* Comité des Fêtes de Locmaria
* Comité des Fêtes de Sauzon
* Comité  Jumelage Locmaria / Méaudre
* Comité de Jumelage Sauzon / Aillon-le-jeune.
* Comment  tu t'appelles ?
* Compagnie théâtrale "Les Passagères"
* Compagnie théâtrale "Vindilis"
* Convivialité Autour d'un Piano.
* Dardidjenn
* Défense des Intérêts des jeunes Insulaires (DIJI)
* Dos d'Ane
* En toutes saisons
* Entre dans la Ronde
* Escale à Belle-Ile
* Fédération des Conseils de Parents d'Elèves des Ecoles Publiques  (FCPE)            
* Festival Lyrique en mer
* Foyer Socio-Culturel
* Gribouille
* Grimaow
* Iles tournent Belle-Ile
* Investigation pour la Sauvegarde et  Promotion du patrimoine Maritime(SPPM)
* Jeu tu île
* Kanavedenn Chorale
* KCJB Prod.
* La Puce à l'Oreille
* Le Bec
* L'Ecole du Chat (Antenne locale)
* Le Goût des Autres
* Le Poiss'kai (Junior Association)
* Les Amis du Musée de la Citadelle
* Les Artisans d'Art de Belle-Ile.
* Les Enfants de Belle-Ile
* Les Guerveurs
* Les Terrains boisés
* L'Ile Verte
* Ligue Nationale contre le Cancer
* Lords of the Game (Junior Asso.)
* Lutte contre le Sida (Antenne locale)
* Maen Dour (Cercle Celtique)
* Maison de la Nature (CIPE)
* N'eo Ket Tomm
* Office du Tourisme
* OGEC école Ste Anne
* OGEC école Ste Croix
* OGEC école Ste Marie
* Pastorale des Jeunes
* Plage Musicale en Bangor
* Prévention Routière (Antenne locale)
* Promising
* Racines et Rameaux Français d'acadie
* Secours Populaire Français (Antenne locale.
*   SISE
* Skaters Island (Junior Association)
* Skol Ar Mor
* Sté Française de la Croix bleue.
* Sté Historique de Belle-Ile-En-Mer
* Sté Nautique de Belle Ile (SNBI)
* Sonerion a Guerveur
* Souffle et Mouvement
* Syndicat d'Elevage
* Tennis Club de Belle-Ile-En-Mer (SNBI)
* UFCV
* Union Belliloise pour l'Environnement et le Développement (UBED)
* Université du Temps Libre de Belle Ile (UTL)
* Vélo Club Bellilois